http://ukrprison.org.ua/index.php?id=1350538835


В.Путин отменил условное наказание для рецидивистов

top.rbc.ru
Президент России Владимир Путин подписал поправки в ст.73 Уголовного кодекса РФ, исключающие условное наказание для рецидивистов и лиц, совершивших тяжкие преступления.

Как следует из текста опубликованного закона, предлагается не применять условное осуждение при рецидиве преступлений или совершении тяжкого преступления к лицам, повторно совершившим преступления в период испытательного срока при условном осуждении, а также в течение оставшейся неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении.

Изменения вызваны возрастающим количеством тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных условно осужденными в период испытательного срока. Так, в 2008г. совершено 2 тыс. 084 преступления, в 2010г. - 2 тыс. 203. По учетам уголовно-исполнительных инспекций, ежегодно проходят более 1 млн осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы. Удельный вес условно осужденных составляет 80%.

Добавим, что практически каждый четвертый условно осужденный привлечен к ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений