Міжнародний фонд "Відродження"
Новини

Россия – чемпион по жалобам в Европейский суд

Уже не первый год Россия занимает лидирующее место по числу обращений в Европейский суд по правам человека.
Как рассказал в четверг представляющий в Страсбурге Россию судья Анатолий Ковлер, в настоящее время в данном суде находятся в производстве 20 тыс. 300 жалоб из России. Еще 1,5 тыс. – на стадии рассмотрения. Больше половины всех обращений касаются нарушения прав людей на справедливое судебное разбирательство.
Всего за последние 10 лет в Страсбург поступило 46 тыс. 685 дел против России, что составляет около четверти всех обращений в данную инстанцию. Только за прошлый год Европейский суд взыскал с нашего государства более 2 млн. евро в пользу граждан.
Кстати, в четверг суд удовлетворил иск семерых российских заключенных, отбывающих наказание в одной из колоний Пермской области. Каждому из них присудили компенсацию по 10 тыс. евро. В Страсбурге признали, что права осужденных были серьезно нарушены в ходе операции спецназа в 2001 году, который жестоко избивал этих людей в течение нескольких дней. В России следствие по данному факту прекратили, так как не смогли «опознать лица» силовиков (все спецназовцы были в масках), а командира спецотряда оправдали.
Эксперты говорят, такой наплыв российских жалоб в Европу связан с тем, что «наше правосудие не справляется со своей задачей». «Большинство российских судей считают себя звеньями цепочки обвинения, которая начинается с постового милиционера, затем идут следователь и прокурор, а последний – судья. Поэтому они так редко выносят оправдательные приговоры», – объяснил «НИ» председатель президиума Московской коллегии адвокатов Юрий Костанов. К тому же, по словам юриста, в России сегодня «не работает механизм исправления судебных ошибок», и когда человек обращается в вышестоящий суд, дабы обжаловать несправедливый приговор, то получает «издевательский ответ – все доводы вашей жалобы были рассмотрены судом нижестоящей инстанции». «Но, помилуйте, ведь на него как раз и жалуются!» – заключил Юрий Костанов.

щоб розмістити повідомлення чи коментар на сайт, вам потрібно увійти під своїм логіном