Міжнародний фонд "Відродження"
Новини

Открытие часовни в Перевальской воспитательной колонии

Ольга Макеева
11 мая 2010 года в Перевальской воспитательной колонии состоялось открытие и освещение часовни, которая находится при учреждении. На церемонии открытия присутствовали: Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, Начальник управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказания в Луганской области, генерал-лейтенант внутренней службы, кандидат педагогических наук, заместитель начальника кафедры пенитенциарной педагогики Луганского национального университета им. Т. Шевченко – Горенко Сергей Владимирович, генерал козацтва, Представитель Гетмана Козацтва Запорожского на Луганщине – Бацманов Александр Иванович, председатель правления Луганского областного благотворительного фонда «Подросток», директор Ленинского районного в г. Луганске центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, заслуженный работник социальной сферы Украины – Гончаров Владимир Леонидович, а также много священнослужителей и других гостей.
Перевальская воспитательная колония является специальным воспитательным учреждением для исполнения наказания в виде лишения свободы на определенный срок для несовершеннолетних мужского пола.
Часовня в честь иконы Божьей матери «Отрада и Утешение» была построена силами воспитанников колонии при поддержке руководства управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказания в Луганской области и Луганской Епархии. Строительство часовни длилось на протяжении пяти лет.
Религиозно - просветительскую работу с воспитанниками колонии проводит настоятель Украинской Православной церкви им. села Селезневка протоиерей Отец Алексей. На данный момент в школе, которая находится, при колонии работает, кружок под названием «Этика христианского воспитания». Парни, отбывающие наказание с большим интересом посещают данный кружок.
Обряд освящения часовни, который длился около сорока минут провел Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий. Несмотря на дождь, который шел с самого утра, настроение у всех присутствующих и воспитанников колонии было торжественное. После церемонии освящения Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий благословил всех на «благие мысли и дела» и роздал освященные иконы Божьей Матери всем присутствующим гостям и, конечно же, всем ребятам отбывающим наказание. Для воспитанников колонии была большая честь получить иконы от самого Митрополита Ионникия. В продолжении генерал козацтва, Бацманов А. И. вручил Митрополиту почетный козацкий знак, а в завершении мероприятия выступил начальник управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказания в Луганской области Горенко С.В. он поблагодарил Митрополита за оказанную честь принять участие в освящении часовни, поблагодарил всех присутствующих за то, что смогли посетить данное мероприятие и, конечно же, пожелал ребятам скорейшего исправления и возвращения домой.
После завершения освещения часовни все священнослужители и гости отправились в церковь с. Селезневки, где прошла Литургия и Молебен.
В завершении встречи председатель правления Луганского областного благотворительного фонда «Подросток» Владимир Гончаров передал Митрополиту Луганскому и Алчевскому Ионникию брошюры для гимназии и воскресных школ под названием «Воспитай в себе мужчину».
Ольга Макеева - ведущий специалист Ленинского
районного в г. Луганске Центра социальных служб
для семьи, детей и молодежи

щоб розмістити повідомлення чи коментар на сайт, вам потрібно увійти під своїм логіном