Міжнародний фонд "Відродження"
Новини

ФСИН России нужны реформы, считает омбудсмен Лукин

СОЧИ, 6 дек - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) нуждается в реформировании, заявил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Говоря о всплеске числа акций заключенных в ряде регионов, он подчеркнул, что "на все эти вещи следует обратить серьезное внимание".

"И, по-моему, эта служба (ФСИН) нуждается в реформе", - сказал он.

В 2012 году нет большой разницы в количестве и качестве жалоб, которые поступают к уполномоченному, сказал Лукин, но в последние десять дней возникла проблема, на которую следует обратить особое внимание, "она связана со всплеском беспокойства и нехорошими проявлениями в местах лишения свободы".

Омбудсмен напомнил об акции в челябинской колонии. "Но речь идет не только о ней, в последнее время в ряде учреждений акции протеста носят массовый характер, в частности в Саратовской, Тверской областях, Башкортостане, в этих местах осужденные погибли при невыясненных обстоятельствах", - сказал он.

Лукин считает, что следует обратить внимание также на Ростовскую, Челябинскую области и Татарстан.

"Люди протестовали против поборов с них и с их родственников, а также за освобождение по УДО, заключенные сводят счеты с заключенными при попустительстве администрации, многие не работают - порядка 60%", - добавил Лукин.

Омбудсмен напомнил, что была разработана новая концепция реформирования уголовно-исполнительной системы.

"Надо доработать ее с общественностью, чтобы искоренить эти вещи", - добавил он.

В конце ноября в Челябинской области заключенные колонии №6 начали акцию протеста и выдвинули незаконные требования об ослаблении режима, в частности освобождении ряда осужденных из штрафного изолятора. Позже около колонии собрались родственники осужденных, большинство из которых через несколько часов ушли. Оставшиеся на месте пьяные молодые люди, по данным полиции, нарушали общественный порядок, а затем начали закидывать стражей порядка бутылками.

По информации областного главка МВД, за нарушение общественного порядка у колонии полиция задержала 38 человек. Восемь бойцов ОМОН в ходе пресечения беспорядков получили травмы. По данным Следственного комитета, в протестах принимали участие до 500 заключенных. Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и пять уголовных дел по фактам получения травм сотрудниками ОМОН.

Реформа ФСИН

О реформе ФСИН объявил, подводя итоги 2009 года, тогдашний президент Дмитрий Медведев. Он заявил о необходимости серьезного реформирования отечественной системы исполнения наказаний в сторону применения видов наказания, не связанных с лишением свободы.

Глава Минюста Александр Коновалов впоследствии пояснил, что в ходе реформы вся система исправительно-трудовых учреждений России в ее нынешнем виде может быть ликвидирована и заменена колониями-поселениями с гораздо более мягким режимом для тех, кто совершил менее опасные для общества преступления, и, наоборот, тюрьмами с более жестким контролем для опасных преступников.

Первый замглавы ФСИН Эдуард Петрухин на этой неделе выступил за корректировку реформы ФСИН в ближайшее время. Нынешняя реформа, по его словам, писалась без учета мнения правозащитников. По его словам, необходимо корректировать правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и уголовно-исполнительной системы.