Міжнародний фонд "Відродження"

Ежегодный шестой Доклад правозащитной организации «Донецкий Мемориал».

Ежегодный шестой Доклад «Соблюдение прав заключенных в Украине-2010» подготовлен общественной организацией «Донецкий Мемориал» при участии специалистов Пенитенциарного Общества Украины. Доклад содержит обзор изменений в деятельности уголовно-исполнительной системы Украины, произошедших в течение 2010 года и первой половины 2011 года. В нем приведена статистическая информация, отражающая состояние деятельности системы в этот период, приведены примеры нарушений прав человека и реакция руководства системы на такие события и факты, а также приведена информация о взаимодействии общественных организаций и учреждений исполнения наказаний.

Доклад содержит выводы и рекомендации, направленные на улучшение положения с соблюдением прав человека в учреждениях системы, а также сведения об исполнении департаментом рекомендаций предыдущего Доклада.
Доклад подготовлен в рамках проекта «Повышение уровня защиты прав заключенных: пути и методы», который поддерживается Посольством Королевства Нидерланды.

Данный вариант Доклада на русском языке является несколько сокращенной версией Доклада на украинском. Разделы «Осужденные и заключенные. Статистика», «Рекомендации» и «Выводы» приведены полностью.

Скачать PDF файл (Рус.)